Equipe Flip

Flip

 

Conselho Flip

 

Liz Calder  (presidente)

Belita Cermelli

Esther Hamburger

Louis Baum

Mauro Munhoz

Adelmo Nunes Pereira (conselho fiscal)

Mauro Munhoz (diretor artístico e cultural)

Belita Cermelli (diretora de cultura e educação)

 

Núcleo de Operações

 

Marco Cachada (administração)

Marcela Ignácio (produção executiva)

Cacá Jovino (relações institucionais)

 

Programa Artístico

 

Programa Principal

Flip+

Ciclo de Homenagem

Instituições Parceiras

 

Mauro Munhoz  (diretor artístico)

Anna Dantes

Evando Nascimento

Hermano Vianna [coordenação]

João Paulo Lima Barreto

Pedro Meira Monteiro (coletivo curatorial)

Carlos Papá

Cristine Takuá (consultoria eixo temático)

 

Marcelo Machado  (direção da videografia)

Raimo Benedetti  (coordenação montagem)

Jeff Fischer (ilustração da identidade visual)

Luiz Zerbini (ilustração da capa do livro e ciclo de homenagem)

Gabriel Bittar (animações)

 

André de Oliveira (assist. direção artística)

Mariana Bonfanti (coordenação)

Isaac Trabuco (coordenação de comunicação)

André Stefanini (coordenação de design)

Daniel Benevides (coordenação editorial)

Bruna Wagner (rp autores)

Marina Franco (assessoria de imprensa)

Thiago Neves (redação)

Jaqueline Santiago (produção)

Vivi Rapuano (produção local)

Marcelo Dudly (assistente produção local)

Kamyla Claudino Belli (produção Flip+)

 

Jamyle Rkain (redes sociais)

Luiza Costa (assistência de design)

Fábio Dellore (produção de vídeo)

Rinaldo Martinucci (fotografia)

Bruna Quevedo (assistência de fotografia)

Rafael Veríssimo (som direto)

Alexandre Britto

Bruna Callegari

Tom Laterza

Valesca Dios 
(montagem vídeo)

Giulia Pratti (assistência montagem)

Marcos Azambuja (trilha sonora)

 

Programa Educativo

 

Flipinha

FlipZona

Biblioteca Comunitária Casa Azul

 

Belita Cermelli (direção geral)

Luis Filipe Porto (coordenação)

Andresa Prado (articulação local)

Gabriela Roza (biblioteca)

Maia Pigot (mediadora de leitura)

Denise Col (coordenação pedagógica e curatorial da Flipinha)

Lucia Caetano (coordenação da FlipZona)

Clarissa Ximenes (planejamento e produção)

Adriana Salomão (assistência de produção)

Matheus Pestana (RP autores)

Juliana Gola (coordenação de comunicação)

Darkon V. Roque (design)

Samara Donario (comunicação local)

Sabrina Kelly (comunicação local)

Clarissa Mohany (videografia)

Bianca Paraty (música Ciranda dos Autores)

CalixtoLoop (música Ciranda dos Autores)

Eliza Alcântara (ilustrações)

Coletivo Sabenças (formações e oficinas)

Estela Vilela (formações e oficinas)

Felínio Freitas (formações e oficinas)

Instituto Asas Comunicação Educativa (formações e oficinas)

Irlani Carvalho (formações e oficinas)

Nádia de Lima (formações e oficinas)

Mais Diferenças (formação, oficinas, acessibilidade e inclusão)

Itaú Social (acessibilidade e inclusão)

Leia para uma Criança (acessibilidade e inclusão)

 

Operações Flip

 

Juliana Pinheiro (patrocínios e parcerias locais)

Kelly Lima (assist. relações institucionais)

Lia Honorio (coordenação administrativa)

Rafael Tofanelo (assist. administrativa)

Vanessa Pagliarelli (secretaria)

 

Consultorias

 

Emília Ramos (consultoria de sustentabilidade)

Inter Ação Gestão de Eventos 
(consultoria leis de incentivo)

Cesnik, Quintino e Salinas Advogados
(consultoria jurídica)

Capim Design (engenharia web)