20ª Festa Literária Internacional de Paraty — de 23 a 27 de novembro de 2022

Sesc Caborê

Em Paraty, além do Sesc Santa Rita, localizado no Centro Histórico, o Sesc também conta com a unidade Sesc Caborê, um espaço integrado à natureza com capacidade para abrigar múltiplos eventos culturais. Durante a FLIP 22, o Sesc Caborê abrirá seus portões para o público conferir uma programação totalmente gratuita composta por apresentações musicais, teatro, performance, oficinas e lançamentos literários.

 

Programação

 

24/11 – Quinta-feira
10h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: Na trama dos cabelos renascemos, com Rosana Reátegui
10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo
10h às 18h – BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias
11h – APRESENTAÇÃO MUSICAL E EXPOSIÇÃO: Coral Guarani Tekoa Guyraitapu e abertura da instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé
14h – LANÇAMENTO DE LIVRO: Um estudo sobre o corpo sensível – Ateliê de Pesquisa do Ator, com a participação de Carlos Simioni (Lume Teatro)
14h às 18h – Oficina Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra  INSCRIÇÕES AQUI!
18h – APRESENTAÇÃO MUSICAL: Mundiá Carimbó 20h30 TEATRO Iago, com Márcio Nascimento

 

25/11 – Sexta-feira  

10h às 13h – OFICINA: Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo
10h às 18h – BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias
10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé
11h – APRESENTAÇÃO MUSICAL Ybytu: o sopro divino, com Ana Paula Cruz
13h – WORKSHOP Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente INSCRIÇÕES AQUI!
14h – PERFORMANCE Mão – translação da casa pela paisagem, direção de Renato Linhares
14h às 18h – OFICINA Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra
18h – APRESENTAÇÃO MUSICAL: Descompondo o Silêncio, com Academia da Berlinda
20h30 – TEATRO: O peso do pássaro morto, com Helena Cerello
21h30 – Roda de bate-papo O peso do pássaro morto, com Aline Bei e Helena Cerello

 

26/11 – Sábado
10h – Performance Playgrounds por todo lado, com Artefactos Bascos
10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo
10h às 18h – BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias
10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé
11h30 – APRESENTAÇÃO MUSICAL Coral Guarani Tekoa Itaxi
13h – WORKSHOP Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente
14h às 18h – OFICINA Aquaterra Rupestre – Tintas Naturais com Pigmentos Minerais, com Marcela da Terra
14h – PERFORMANCE Vraaa!!!, com Núcleo Vraaa
17h – BATE-PAPO Lançamento da revista A fotografia popular por ela mesma, com Erika Tambke, Thaís Alvarenga, Wanderson Formiga e Ratão Diniz – Mediação: Dante Gastaldoni
18h – APRESENTAÇÃO MUSICAL Taurina, com Anelis Assumpção
20h30 TEATRO Crime e castigo 11:45, com Liliane Rovaris

 

27/11 – Domingo  

10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo
10h às 18h – BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias
10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé
10h30 – APRESENTAÇÃO MUSICAL Jazz, Bebê!, com Gabriel Barbosa, Marcela Coelho, Marcos Luz e Henrique Vaz
13h – PERFORMANCE Campo, com Artefactos Bascos
14h às 18h – Oficina Aquaterra Rupestre – Tintas Naturais com Pigmentos Minerais, com Marcela da Terra
16h – DANÇA Ou 09 ou 80, com Clarin Cia. De Dança
18h – APRESENTAÇÃO MUSICAL Pomares, com Chico Chico