Programa Principal
Programa Educativo
Flip+
Tudo
qua 23 nov
qui 24 nov
sex 25 nov
sáb 26 nov
dom 27 nov
o dia todo
Central Flipinha e Pés de Livro (8h30 - 16h30)
Jogo "Se joga no livro!" (10h - 21h)
Yoga e Meditação - Experiência Meditativa Sonora
8h
Yoga e Meditação - Yoga, Amor e Presença
Yoga e Meditação - Meditação Indiana
Yoga e Meditação - Yoga, Equilíbrio e Força
9h
Mesa 1: Fogueiras, leitura e contação
Roda de conversa: Conversa à beira-mar
Roda de conversa: Literatura e currículo escolar: ocupações
Apresentação musical: Iandé Curumim - A criança em nós
10h
Mesa 2: Minha liberdade
Mesa: Flip, patrimônio histórico, cultural e imaterial
Mesa 6: Ainda longos combates
Mesa: Meio ambiente e povos originários
Mesa 12 [Zé Kleber]: Cidades e floresta
Mesa 18: O brando leque do gentil palmar
10h30
Mesa 2: Território mágico
Mesa 3: Saudando as mais velhas
Mesa 5: Para ver e enxergar
Mesa 7: Rainha Kambinda e outros mensageiros
11h
Mesa: A requalificação urbana como vetor cultural
I Encontro - Coletivos e clubes de leitura
11h30
Evento náutico: Abertura da XVI Regata INP-Flipinha
12h
Mesa 3: A literatura em que habito
Mesa 7: Dançar a palavra
Mesa 13: Memória Flip 20 anos
Mesa 19: Encruzilhadas do Brasil
13h
Mesa: Políticas públicas de fomento à cultura
13h30
Oficina: Alinhavando histórias com afeto e bordado
Sessão de filmes: Curtas FlipZona
14h
Sarau das Artes: O incrível universo da literatura infantil
Homenagem: Irma Zambrotti e Zezito Freire
Apresentação musical: Karina Braz - Território do Afeto
Mesa literária: Jenipapos: Diálogos Sobre Viver
Apresentação da Orquestra Sinfônica de Paraty
14h30
Vinte em 22
Jogo literário: Jogo Eu Conto!
15h
Os Anos do Super-8 (exibição do filme + bate-papo com Annie Ernaux e David Ernaux-Briot)
Mesa 8: O que deixaram para adiante
Os Anos do Super-8 (exibição do filme)
Mesa 14: Diamante Rubro
Evento náutico: Chegada e premiação da XVI Regata INP-Flipinha
Mesa 20: Livros de cabeceira
15h30
Mesa 4: Ler com o corpo
Mesa 6: Ideias em (re)construção
16h
Sarau das Artes
16h30
Roda de conversa: Jenipapos: Quem conta, contagia
17h
Mesa 9: E se eu fosse
Clarice Lispector - A Descoberta do Mundo (exibição do filme + conversa com Taciana Oliveira, Teresa Montero, roteirista, e Águeda Amaral, produtora)
Mesa 15: Desterrando o susto
Mostra Claudia Andujar: A Última Floresta
Clarice Lispector - A Descoberta do Mundo (exibição do filme)
18h
19h
Coral Kaaguy Ovy
Mesa 4: O corpo de imagens
Mesa 10: Do mal que tu me deste…
Mesa 16: Entrar no bosque de luz
20h
Mesa 1: Pátrios lares
Mostra Claudia Andujar: GYURI
Mostra Claudia Andujar: Amazônia, a nova Minamata?
20h30
Lançamento: Maria Firmina dos Reis: a trajetória inspiradora da primeira romancista brasileira
20h45
Mesa 5: A festa das irmãs perigosas
Mesa 11: Livre e infinito
21h
Mesa 17: Palavra livre
21h30
Cortejo do Bumba Meu Boi da Floresta de Mestre Apolônio
22h
Apresentação do Bumba Meu Boi da Floresta de Mestre Apolônio
Tambor de Crioula Prazer de São Benedito